Больше миллиона сведений из ЕГРН выдал региональный Роскадастр за полгода 28.07.2023

Больше миллиона сведений из ЕГРН выдал региональный Роскадастр за полгода

С начала года филиал  ППК «Роскадастр» по Воронежской области подготовил более 1,2 млн различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для жителей региона. Это на 25 % больше, чем в прошлом году, при этом 94% готовых документов выдано в электронном виде. Наиболее активно заявители запрашивали информацию в мае, меньше всего – в январе.

Самой востребованной в первом полугодии 2023 года оказалась выписка об объекте недвижимости. Она содержит информацию о кадастровом номере, адресе, площади, правообладателях, видах права, наличии ограничений или обременений, координатах объекта и других характеристиках. Всего за полгода заявители получили более 418 тыс документов.

Второй по популярности стала выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – больше 317 тыс. Замыкает тройку лидеров выписка о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости, хотя в прошлом году она была на первом месте. В этом же году сведений об объектах недвижимости, которые находятся в собственности правообладателя, как на территории отдельных регионов, так и всех субъектов Российской Федерации, выдано почти 168 тыс.

«При проведении сделок с недвижимостью, оформлении наследства или при выполнении кадастровых работ необходимы сведения из ЕГРН. Также выписки могут потребоваться при определении налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использовании объекта в качестве залога и в иных случаях»,  - отметила  заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Екатерина Бобрешова.

Заказать выписку или копию документа можно как в бумажном, так и в электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Для этого можно воспользоваться выездным обслуживанием регионального Роскадастра, обратиться в любой центр «Мои Документы», заказать сведения через сайт Росреестра или портал Госуслуг.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2