Администрация Юдинского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области

Официальный сайт


Кадастровая палата ответила на вопросы воронежцев 20.07.2020

Кадастровая палата ответила на вопросы воронежцев

 

Кадастровая палата Воронежской области провела «горячую линию» по вопросам кадастрового учета объектов капитального строительства. Размещаем наиболее интересные из них:

 

Жилой дом в долевой собственности. Как разделить дом на двух хозяев?

 

Если жилой дом находится в долевой собственности, и каждый из собственников принял решение поделить дом на части, то необходимо  разделить здание на отдельные блоки.

В первую очередь необходимо разделить и изменить вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен жилой дом. Земельный участок должен использоваться «для строительства блокированных домов».

Затем необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в органе местного самоуправления, а также обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технические планы.

При этом количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. Также необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования, постановка такого блока на кадастровый учет осуществляется в качестве отдельного здания с назначением "жилой дом" и наименованием "жилой дом блокированной застройки" или "блок жилого дома блокированной застройки".

Однако, прежде чем разделить здание, необходимо знать: возможно ли проводить указанные действия на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соответствуют ли указанные действия виду разрешенного использования такого земельного участка.

 

Как оформить перепланировку квартиры?

 

Для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в результате перепланировки необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на учет изменений. 

Документами, на основании которых подготавливается технический план, являются: 

 - проект перепланировки и (или) переустройства помещения;

- акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки;    

- вынесенное решение суда, которое устанавливает законность изменений без получения разрешения.

Если квартира находится в ипотеке, то необходимо обратиться непосредственно в кредитную организацию и получить справку о согласии на перепланировку.

Если помимо перепланировки собственник переводит помещение из жилого в нежилое или наоборот, тем самым меняя еще и назначение помещения, то данные изменения также включаются в технический план.        

После получения технического плана собственник объекта капитального строительства или его представитель при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности может обратиться в любой многофункциональный центр и написать заявление об учете изменений.  К заявлению следует приложить пакет документов, включая технический план.

 

Является ли забор объектом недвижимости?

 

Забор (ограждение) не является объектом недвижимости. Признаки недвижимого имущества приведены в п. 1 ст. 130 ГК РФ. К ним относится прочная связь объекта с землей, то есть невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба назначению.

 

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

 

 

Дата создания: 20.07.2020 09:16

Дата последнего изменения: 20.07.2020 09:16