ПФР продолжает прием заявлений на детские выплаты 25.02.2021

24.02.2021

В соответствии с Указом Президента № 797 от 17.12.2020 года, единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно и составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье (при наличии гражданства РФ). Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако, в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно по 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Заявление о предоставлении выплаты можно подать в электронном виде на портале госуслуг или путем обращения в любую клиентскую службу ПФР. В заявлении необходимо указать данные актовой записи о рождении (из свидетельства о рождении) каждого ребенка до 8 лет, на которых выплата еще не получена, и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства.

Выплата также осуществляется опекунам или попечителям детей в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в клиентскую службу Управлений ПФР.

Еще раз обращаем внимание! Прием заявлений заканчивается 31 марта 2021 года.

Дата создания: 25.02.2021 16:56

Дата последнего изменения: 25.02.2021 16:56