Администрация Юдинского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области

Официальный сайт


Границы Хопёрского заповедника расширили в ЕГРН 14.11.2022

Границы Хопёрского заповедника расширили в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли изменения в границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения «Хопёрский государственный природный заповедник». Площадь заповедной территории увеличили за счет присоединения новых участков. Основанием послужило Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 года №1289, которое подписал Михаил Мишустин. Теперь площадь Хопёрского заповедника составляет 16 758,1048 гектара.

Находится ООПТ в долине реки Хопёр на территории трех административных районов: Новохопёрского, Поворинского и Грибановского. В заповеднике  обитают 16 видов животных из Красной книги России, но особым его обитателем и символом стала русская выхухоль. Предполагается, что расширение территории заповедника будет способствовать сохранению его уникальной флоры и фауны, а также положительно скажется на развитии экологического туризма в Воронежской области.

«Четкое определение границ таких зон в Едином государственном реестре недвижимости защищает уникальные природные объекты от нарушений природоохранного законодательства», − отметила директор Кадастровой палаты по Воронежской области Ольга Фефелова.

Узнать о том, попадает ли земельный участок в границу какой-либо зоны, граждане могут из выписки об объекте недвижимости при условии наличия в ЕГРН сведений о границах интересующего земельного участка.

«При наличии сведений о границах участков и зон в ЕГРН данная информация также отображается в общедоступном сервисе Росреестра «Публичная кадастровая карта». Кроме того, любой гражданин может узнать, входит ли его земельный участок в границы какой-либо зоны, с помощью приложения на официальной странице Управления в социальной сети «ВКонтакте». Информация обновляется каждый понедельник», - рассказала и.о. руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Наталья Великосельская.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

Дата создания: 14.11.2022 09:51

Дата последнего изменения: 14.11.2022 09:51