Администрация Юдинского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области

Село Юдино.

Основано как хутор в 1740-е гг. войсковыми казаками. Первыми здесь поселились выходцы из сл.Костомарово, затем-из придонских сёл Урыв, Марки, Щучье. В 1859 году здесь было 1169 жителей, 158 дворов, действовала маслобойня. В 1872 г. построена Казанская Каменная церковь и Юдино получило статус слободы. По данным на 1900 год в слободе было 1528 жителей , 234 двора, проходила ярмарка. Было 2 общественных здания и действовала 1 лавка. Село сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, в 1942-43гг. В 1991г. институтом ЦЧРАгропромпроект был разработан генеральный план с проектом планировки села. В 2007г. здесь проживало 520 человек.

Село Костомарово.

Основано в 1730гг. С.М. Костомаровым, населено государственными крестьянами. В.П. Семенов-Тянь-Шанский писал: « Степан Матвеевич Костомаров был пожалован в 1734 году вотчиной. Вотчина эта с .Костомарово на Дону…вышла из рода Костмаровых уже в начале 19 века». В 1795 году в слободе было 145 дворов и его население составляли войсковые казаки.

В 1806г. здесь была построена каменная Троицкая церковь. В 1859 году в слободе было 1426 жителей, 210 дворов, винный завод, салотопенный завод, 2 маслобойки. В 1900 году в Костомарово проживало 1710 человек, было 258 дворов, работала школа, маслозавод. Было 2 общественных здания, 4 лавки и винный склад. Раз в год проводилась ярмарка. В 1991 году институтом ЦЧРАгропромпроект был разработан генеральный план с проектом планировки село. В 2007г. здесь проживало 350 человек.

Хутор Студенок.

Расположен к западу от с.Юдино, при дороге Сончино-Костомарово. По данным на 1900 год в хуторе проживало 134 человека, было 22 двора. В 2007г. население хутора составляло 19 человек.

Юдинский сельсовет  образован в 1918 году.

В 1920 году образовался Юдинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сагуновской волости Острогожского уезда Воронежской губернии. В его состав вошли сёла Юдино и Костомарово, хутор Студенок. Административный центр – село ЮДИНО.

В 1923 году,  в связи с ликвидацией Острогожского уезда, территория Юдинского сельского Совета вошла в Подгоренскую волость Воронежской губернии.

На территории Юдинского сельского Совета в 1930 году были образованы четыре колхоза: «18 годовщина Октября» в селе Юдино; «Новая жизнь»  и «Тихий Дон» в селе Костомарово; «Ударник» в хуторе Студенок.  В 1950 году названные колхозы объединили в единый колхоз «ПОБЕДА» с центром в селе Юдино. В 2006 году колхоз прекратил свое существование вся документация по личному составу перешла на хранение с правом выдачи справок в сельское поселение.

Исполком Юдинского сельского Совета народных депутатов Подгоренского района Воронежской области переименован в Юдинскую сельскую админисьтрацию Подгоренского района Воронежской области на основании Постановления № 393 от 12.10.1993 года главы администрации Подгоренского района Воронежской области.

Юдинская сельская администрация Подгоренского района Воронежской области переименована в администрацию Юдинского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области на основании Решения Совета народных депутатов Юдинского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области № 03 от 27.10.2005 года.

Полное наименование муниципального образования: Юдинское сельское поселение Подгоренского муниципального района Воронежской области (далее по тексту Юдинское сельское поселение, поселение)

Законом Воронежской области от 02 декабря 2004 года  № 85 –ОЗ «Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров муниципальных образований Лискинского и Подгоренского районов, образовании в их составе новых муниципальных образований» Юдинский сельсовет наделен статусом сельского поселения. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Юдинского сельского поселения.

В населённых пунктах Юдинского сельского поселения проживают русские, украинцы, армяне, даргинцы, чеченцы. Численность поселения на 01 января 2013 года составила 773 человек. Всего на территории Юдинского сельского поселения расположено 314 домовладений.

Организации, учреждения и предприятия розничной торговли:

МОУ Юдинская ООШ,сберкасса,почтовые отделения – 2, фельдшерскоакушерские пункты – 2, Юдинский сельский дом культуры, магазины – 2, павильоны – 2, киоски – 1.

На территории поселения расположены 7 гидротехнических сооружений, разделением границы с Павловским районом является река Дон (за с. Костомарово).

Местные достопримечательности – река Дон с её красивыми берегами;  Костомаровские меловые пещерные храмы, история которых уходит  в глубь веков. В селе Костомарово вблизи меловых пещерных храмов в 1994 году был основан Спасский приход, а с 1997 года – Спасский женский епархиальный монастырь Воронежской и Борисоглебской епархии Московской Патриархии, куда постоянно приезжают паломники не только со всех городов и сёл России, но и зарубежные гости.

Уроженец села Юдино СТРЫГИН ВАСИЛИЙ ТИХОНОВИЧ – полный Кавалер Ордена Славы трёх степеней. После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Василий Тихонович работал председателем Юдинского сельского Совета.

Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы.

Границы Юдинского сельского поселения установлены законом Воронежской области от 02 декабря 2004 года № 85 – ФЗ «Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров муниципальных образований Лискинского и Подгоренского районов, образовании в их составе новых муниципальных образований.

Общая площадь земель в границах муниципального образования – 8,2 тыс га, общая площадь населенных пунктов – 0,56 тыс. га, земли с/х назначения – 6,98 тыс. га, земли промышленности, транспорта, связи, энергетики – 0,02 га.

Администрация Юдинского сельского поселения обладает правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением, образованным для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с федеральным законом (в ред. решения от 10.09.2012 г. №19).

Дата создания: 13.01.2017 15:49

Дата последнего изменения: 30.01.2019 11:27