Изображения:
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрации Юдинского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области

Юдино поборется за звание самого красивого села

Юдино поборется за звание самого красивого села (30.07.2019)

Муниципальный этап конкурса «Самое красивое село Воронежской области» прошел с 20 апреля по 20 июня. По его результатам Подгоренский район на региональном этапе представит Юдинское сельское поселение.

Члены конкурсной комиссии посетили село в среду, 24 июля. Они прошли по центру села, где находится Дом культуры, детская и спортивная площадки, сквер, проехали по улицам: Победы, Стрыгина, Северной и по улице Центральной.

- За последние несколько лет Юдино очень преобразились –  в 2017 году ТОС «Юность» благоустроил детскую площадку, мы заменили крышу здания и благоустроили территорию сельской школы. В центре села появился благоустроенный сквер и тротуар. На входной группе аллеи по проекту будет расположена двухсторонняя икона Казанской Божией Матери. В ближайшее время она будет установлена. Идет реконструкция храма в центре села. Село Юдино основано как хутор Юдин в 1740 году войсковыми казаками. В 1872 году здесь построили церковь Казанской иконы Божией Матери (об этом свидетельствует выписка из хронологического указателя церквей в Воронежской епархии 1586-1886 года) и с этого времени Юдинское поселение получило статус слободы. Юдино – достойный претендент на звание самого красивого села, – рассказала Елена Миндолина.

Глава Юдинского поселения отметила, что не менее важным в критериях оценки поселений является участие жителей в благоустройстве.

– Юдинцы очень активные и отзывчивые люди. В нашем селе проживают 420 человек.  Возле каждого дома у нас разбиты клумбы и цветники, дворы украшают декоративные, и малые архитектурные формы. Жители частных домов, уделяют большое внимание благоустройству придомовых территорий, они украшают яркими сюжетами ворота, калитки и лавочки. В случае победы деньги пойдут на дальнейшее благоустройство села, ремонт административных объектов и объектов водоснабжения поселения.

Члены конкурсной комиссии отметили чистоту села, хотя в Юдино нет специализированной службы.

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.

Дата создания: 30.07.2019 15:05

Дата последнего изменения: 30.07.2019 15:05